ЖКХ и благоустройство

04.12.2014

ПРОТОКОЛ СОВЕЩАНИЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЕЙ САДОВОДЧЕСКИХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ТОВАРИЩЕСТВ

ПРОТОКОЛ

СОВЕЩАНИЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЕЙ САДОВОДЧЕСКИХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ТОВАРИЩЕСТВ

                                                                                                        13.11.2014 г.

Присутствовали:

                                                                                  

Обухов И.И. – И.о. Главы Администрации поселения Рязановское.

Щинова И.А. - начальник Управления градостроительной деятельности, строительства и землепользования ТиНАО.

Поздняков П.А. - начальник Управления Комитета государственного строительного надзора города Москвы.

Бондарейко А.В. – гл. специалист отдела Благоустройства и строительства.

Председатели: СНТ "Аэрофлорт-1", СНТ "Березки", СНТ "Весна", СНТ "Ветеран МО", СНТ "Вишняки", СНТ "Гора", СНТ "Девятское", ОНСТ "Девятское", СНТ "Десна", ДСК "Лесные Дали", СНТ "Луч", СНТ "Луч-Вог", ОНТ "Любучи", СНТ "Мелиоратор", СНТ "Надежда" (п. фабрики 1 Мая), СНТ ПЗОИ, СНТ №4-ПХМЗ, СНТ "Сад №3 Подольского электромеханического завода", СНТ "Рассвет", СНТ "Родничок-2", СНТ "Росток", СНТ "Сосенка", СНТ "Стройиндустрия № 48", ДНП "Новинтехос".

Повестка дня:

1. Вопросы градостроительной деятельности на территории поселения Рязановское и дальнейшее развитие садоводческих некоммерческих товариществ.

Слушали:

1. Информацию И.о. Главы Администрации поселения Рязановское И.И. Обухова об основных направлениях деятельности Правительства Москвы по планированию развития территории поселения.

2. Информацию начальника управления градостроительной деятельности, строительства и землепользования ТиНАО И.А. Щиновой о деятельности в области градостроительного развития территории округов, о разработке Москомархитектурой материалов градостроительного потенциала территории поселения Рязановское, участия в данном процессе префектуры и администрации поселения.

3. Вопросы председателей СНТ:

- Председатель СНТ «Ёлочка» В.Г. Чеботарь:

- Имеется ли утверждённый план застройки новых территорий?

Ответ: - В настоящее время Москомархитектурой по поручению Градостроительно-земельной комиссии города Москвы разработаны территориальные схемы двух округов НАО и ТАО и согласованы профильными органами исполнительной власти города Москвы. На основании террсхем будет осуществляться корректировка Генерального плана города Москвы с учетом присоединенных территорий. - И.А. Щинова.

- Председатель СНТ "Весна" В.Ф. Царёв:

         - К кому обращаться для перевода строения в категорию жилой дом?

         Ответ: В целях урегулирования порядка рассмотрения вопросов по признанию строений, расположенных в границах садово-дачных объединений, пригодными (непригодными) для постоянного проживания префектурой выпущено распоряжение о создании межведомственной комиссии по использованию жилого и нежилого фонда Троицкого и Новомосковского  административных округов города Москвы. Для оперативного рассмотрения обращений на Рабочую группу межведомственной комиссии заявитель представляет необходимый пакет документов. (С перечнем необходимых документов можно ознакомиться в префектуре ТиНАО каб. 107, а также в администрации поселения). После рассмотрения межведомственной комиссией представленных документов распоряжением префектуры ТиНАО утверждается протокол заседания межведомственной комиссии и заявителю выдается заключение с рекомендацией о признании объекта пригодным (непригодным) для постоянного проживания. – И.А. Щинова

- Председатель СНТ «Сосенка» В.А. Белик:

- Об определении статуса каждого СНТ.

Ответ: В утверждённом Уставе каждого СНТ прописан его статус. - П.А. Поздняков.

Ответ: СНТ - это хозяйствующий субъект, обладающий самостоятельностью в принятии решений, касающихся деятельности СНТ, и действующий на основании Устава. Правовой статус определен действующим законодательством. При этом СНТ не являются официальными населенными пунктами, в отличие от деревень, поселков и т.п., и изначально их создание предусматривало сезонность проживания (в основном в летний период) и отсутствие на своей территории объектов социального назначения ДОУ, школы, поликлиники. - И.А. Щинова.

- Член правления СНТ «Сосенка» С. Федюнина предложила каждому СНТ письменно обратиться в Префектуру о правовом статусе СНТ.

- Председатель СНТ "Березки" Е.А. Семенюк:

- СНТ поселения Рязановское не вошли в Адресную инвестиционную программу по обустройству. Почему? По какому принципу составлена эта программа? Прошу для прояснения данного вопроса на следующее совещание пригласить представителя Департамента развития новых территорий.

 Ответ: Пригласим на следующее совещание. – И.И. Обухов.

- Председатель СНТ ПЗОИ А.С. Абакумов:  

- О порядке присвоения адреса.

         Ответ: В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 25.07.2012  № 352-ПП «Об изменении адресов зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства и земельных участков в связи с изменением границ между субъектами Российской Федерации городом Москвой и Московской областью» утвержден стандарт на структуру адреса на территориях, присоединенных к городу Москве с 01.07.2012.

В структуру адреса на территории, включенной в состав территории города Москвы в результате изменения границ города Москвы  в соответствии  с  Соглашением об изменении границы, входит:

- наименование субъекта Российской Федерации;

- наименование  поселения, (в случае если наименование поселения совпадает с наименованием города, входящего в состав данного поселения, то указывается только наименование города);

- наименование населенного пункта;

- наименование улицы (может отсутствовать);

- номер владения  (может  отсутствовать), здания, корпуса (может отсутствовать), строения, сооружения.

Порядок определения, утверждения и регистрации адресов земельных участков, зданий и сооружений в городе Москве регламентирован в Положении о присвоении адресов земельным участкам, зданиям и сооружениям в г. Москве, утвержденном распоряжением Мэра Москвы от 03.02.1998  № 98-РМ «О едином порядке присвоения и регистрации адресов объектов недвижимости в г. Москве».

Указанным распоряжением не предусматривается структурной единицы, как садовое некоммерческое товарищество, в связи с отсутствием на территории города Москвы до 01.07.2012 образований СНТ, ЛПХ, ДНТ, СДТ, КИЗ и пр.

В соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 26.07.2007 № 521-ПП «Об организации работы Государственного унитарного предприятия города Москвы Московское городское бюро технической инвентаризации в режиме «одного окна» (в ред. от 14.02.2012 № 48-ПП) адреса зданий и сооружений определяются Государственным Унитарным предприятием города Москвы "ГЛАВНОЕ АРХИТЕКТУРНОЕ ПЛАНИРОВОЧНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МОСКОМАРХИТЕКТУРЫ" (ГУП "ГлавАПУ"). Учитывая отсутствие указанных элементов, ГУП ГлавАПУ полномочно присвоить адресный ориентир.

Изменение адресного ориентира земельного участка осуществляется Департаментом городского имущества города Москвы в порядке и на основании документов, предусмотренных административным регламентом предоставления государственной услуги города Москвы «Изменение адресного ориентира земельного участка и/или  его разрешенного использования».

Предварительная запись на прием для подачи заявлений на предоставление государственных услуг, оказываемых Департаментом в режиме «одного окна», а также получение услуги в электронном виде, производится через официальный сайт Департамента в сети Интернет www.dgi.mos.ru. – И.А. Щинова.

- Председатель СНТ «Надежда» (п. Фабрики им. 1 Мая) Е.В. Даньшина:

- Какие критерии, что бы признать дом жилым?

Ответ: Учитывается всё, начиная с подъездных путей к дому, ширина, покрытие, наличие инженерных сетей.- П.А. Поздняков.

- Председатель СНТ "Стройиндустрия № 48" Л.Н. Татарова:

- О порядке изъятия земель?

Ответ: Изъятие земель согласно действующему законодательству осуществляется в связи с реализацией государственных программ (строительством объектов социального, транспортного, инженерного назначения за счет средств городского бюджета). Порядок определен Федеральным законом города Москвы 43-ФЗ от 05.04.2013 «Об особенностях регулирования отдельных правоотношений в связи с присоединением к субъекту Российской Федерации – городу федерального значения Москве территорий и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». – И.А. Щинова.

- Член правления ДПК «Студенцы»:

         - Построен газопровод, имеются все документы, но сдать не могу по причине отсутствия адреса. Как быть?

         Ответ: Адрес присваивается объекту нового строительства  при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию. До ввода в эксплуатацию застройщик вправе обратиться в МосгорБТИ с заявкой на получение предварительного адреса.- И.А. Щинова.

- Председатель СНТ "Аэрофлорт-1" Н.М. Воронов:

         - Не определены границы земель общего пользования. Что необходимо делать?

         Ответ: По вопросам предоставления в собственность садоводческим некоммерческим объединениям граждан земельных участков, относящихся к имуществу общего пользования, а также предоставление земельных участков физическим лицам, являющимся членами садоводческого некоммерческого объединения граждан, рекомендуем обращаться в Департамент городского имущества города Москвы. Постановлением Правительства Москвы от 15.05.2012 № 199-ПП утвержден Административный регламент предоставления государственной услуги города Москвы «Предоставление земельного участка бесплатно в собственность гражданам и юридическим лицам».И.А. Щинова.

Председатель СНТ «ВОГ - Луч» А.В. Мрыхин:

         - Имеются места нецелевого использования земли внутри СНТ. Как быть?

         Ответ: Поверка нецелевого использования земельных участков на территории СНТ в случае, если эти земельные участки оформлены в собственность, относится к полномочиям Росреестра. – И.А. Щинова.

Протокол вел:                                                                           А.В. Бондарейко


Возврат к списку